Поиск по названию:

 

Квадроциклы на рыбалке

Квадроциклы давно перестали быть на российской земле диковинкой и, тем не менее, многие из нас еще не представляют себе всех возможностей хорошего квадроцикла, и как его можно использовать. Если раньше квадроциклы приобретали в основном те, кому хотелось прокатиться с ветерком по окрестностям, то сегодня к ним все чаще присматриваются те, для кого настоящий маневренный и легкий внедорожник не просто развлечение, а насущная необходимость. Среди них и спасатели, и фермеры и рыбаки, покупающие запчасти.
Настоящие любители свежей рыбки и встречи рассвета на берегу с удочкой по достоинству оценивают возможности, которые предоставляют квадроциклы. Многие места для лова мало доступны на автомобиле, а какой рыбак не надеется вытащить рыбку побольше. А значит нужно выезжать на рыбалку на хорошем транспорте, который и довезет до места, и весь улов с легкостью назад вывезет. Неудивительно, что большинство осознающих это рано или поздно приходят к выбору квадроцикла. Посудите сами, квадроцикл транспорт небольшой по размерам, юркий, он легко пройдет по лесу, не заблудившись в двух соснах. А небольшой его вес позволяет уверенно колесить по зимнему льду, не опасаясь провалиться, немалую роль при этом играет и большая площадь соприкосновения шин с поверхностью — давление, которое квадроцикл оказывает на дорогу очень мало, и под ними не проваливается лед и не проседает почва. Кроме того, квадроциклы способны легко продвигаться по песку, не вырывая огромных ям под собою как большинство джипов, впрочем, на глинистой размякшей почве берегов рек и озер они так же будут чувствовать себя очень уверенно. Квадроциклу по зубам, а точнее по шинам даже довольно крутые склоны и подъемы, он легко взбирается на откосы и съезжает вниз без проблем. А если продолжить сравнение с джипом нельзя не отметить значительную экономичность квадроцикла, мотовездеходы тратят гораздо меньше бензина, гораздо дешевле и другие расходные материалы, в том числе запчасти, впрочем, ремонтировать квадроцикл слишком часто вам не придется, особенно если вы будете уделять достаточно внимания уходу за ним и приобретете аксессуары для квадроциклов.

Правила эксплуатации квадроцикла не слишком сложны и соблюдение их не потребует от вас слишком много времени, а результаты — квадроцикл, долгие годы радующий вас отличной работой, будут на лицо.

Обязательно мойте квадроцикл после каждой рыбалки. Поддерживать его в отличном состоянии не так уж сложно, если делать это периодически, а не время от времени. Помните что грязь, оседающая на вашем квадроцикле, это не просто неприятный неэстетичный вид, но и ухудшение подвижности всех движущихся частей. Попадая внутрь, она вызывает заклинивание, особенно опасна грязь, смешанная со смазочными материалами. Распространяясь по системам квадроцикла, она работает как неплохой абразив, стирая напрочь все зубцы и выемки. Вот почему ни в коем случае нельзя обрабатывать цепь маслами и смазками, для этого не предназначенными, после регулировки цепи и ее очистки покройте ее специальной смазкой для цепей и дайте высохнуть, прежде чем отправляться в путь. Оптимально, конечно, прибрести защиту для днища вашего квадроцикла.

Храните квадроцикл там, где на него не будет попадать грязь и пыль, а еще желательно оберегать его от попадания прямых солнечных лучей, которые вызывают разрушение окраски. Возможно, пластик под солнцем и не потеряет былой прочности, но выглядеть новым без перекраски квадроцикл уже не будет.

Оставляя квадроцикл в общем гараже, желательно накрыть его чехлом, чтобы уберечь от загрязнения и лишних царапин. Да и лишняя пыль в аппарате вам совершенно ни к чему.

Если вы планируете долго не пользоваться квадроциклом — тщательно подготовьте его к консервации. Очистите его от грязи, слейте масло и бензин, очень важно полностью избавиться от бензина в топливной системе, поэтому гоняйте квадроцикл на холостом ходу, пока подача топлива не прекратиться. Не оставляйте в системе старое масло. Лучше полностью заменить его перед консервацией. Отсоедините аккумулятор, а лучше вообще снимите его с квадроцикла, и заберите на хранение в теплое место.

Отправляясь на рыбалку, помните, что хотя квадроцикл и внедорожник, даже он не застрахован от неприятностей, поэтому обязательно захватите с собой аптечку, небольшой ремонтный набор и, главное, средства для связи с внешним миром. Если вы едете туда, где нет покрытия сотовой связи, обязательно предупредите об этом кого-то, кто не забудет проверить, вернулись ли вы домой в назначенный срок. И не забудьте взять с собой автомобильную зарядку для телефона, если отправляетесь на рыбалку на несколько дней.

Избежать проблем с ремонтом можно, взяв с собой набор инструментов — отвертки, кусачки, дополнительную свечу, дополнительные винты и гайки. Однако лучшим способом избежать проблем будет все же провести тщательный осмотр квадроцикла, перед тем как отправляться в путь. Обязательно проверьте состояние топливной и тормозной систем осмотрите шины и крепления колес. Не забудьте проверить и подтянуть все болты и гайки, одна из наиболее частых причин поломок — открутившийся и выпавший по пути болтик, а ведь в тряске бездорожья произойти это может ой как просто.

Для того чтобы выбираться из затруднительных положений, оборудуйте квадроцикл динли 700 лебедкой. Вам больше не придется вытаскивать его из болота руками, делать это, используя лебедку, гораздо проще.

И не забывайте о правилах безопасности, особенно при подледном лове — не стоит слишком близко подходить к подтаявшим тонким краям льда, на самом льду не гоните квадроцикл слишком быстро, иначе его может легко занести на повороте.

Подружитесь с квадроциклом, и ваши рыбалки станут еще интереснее и увлекательнее, жаль только, что вы больше не сможете сказать что наловили рыбы столько, что не смогли ее довезти, и самые крупные экземпляры пришлось отпустить.

Все статьи

См. Также Квадроциклы Stels — куда мы движемся?

См. Также Квадроциклы. Интересное прошлое и звездное настоящее

 


Личный кабинет
Наш мотосалон принимает безналичные формы оплаты с кредитных карт:

mastercard-visa.jpg
Фото нашего салона:

ПОСМОТРЕТЬ


ПОСМОТРЕТЬ

Магазин мотовездеходов ATV4x4 занимается продажей в основном квадроциклов из Китая, также мы продаем технику из Японии. Все аппараты прошли предпродажную подготовку (смазаны основные узлы, очищены от заводской консервации и прочие виды работ, позволяющие покупателю СЕЛ и ПОЕХАЛ).