Поиск по названию:

 

Квадроциклы. Интересное прошлое и звездное настоящее

Если рассматривать все квадроциклы, как первый не гужевой транспорт на четырех колесах, то, наверное, прародителем современного ATV можно назвать еще, появившийся в 19 веке, четырех колесный велосипед. Когда первые велосипеды только обретали свое значение, многие конструкторы искали пути решения неустойчивости это транспорта и единоличности велосипеда. Тогда появились первые модели, на которые устанавливали три или четыре колеса и два сидения, вместо одного. Это позволяло увеличить скорость и устойчивость движения, и наконец-то, отправиться в поездку не одному.

Первые квадроциклоконструкторы довольно долго экспериментировали с расположением его колес. Предлагалась, как привычная для нас прямоугольная конструкция, так и ромбовидная их конфигурация. Впрочем ромб оказался менее устойчив, и все, в конце концов, сошлись на прямоугольнике.

Даже первые автомобили с паровыми двигателями можно было скорее отнести к разновидности квадроциклов. Сам Форд одну из первых моделей назвал Ford Quadricycle - это был автомобиль, оснащенный ДВС, который весь мир узнал под именем транспортного квадроцикла. Эти квадроциклы стали весьма популярны в то время, несмотря на явные для нас огрехи в конструкции и огромную травмоопасность.

Когда автомобили наконец обрели более-менее современный облик, популярность квадроциклов естественно снизилась. Тем не менее, их по-прежнему довольно часто использовали в тех местностях, где была необходим свойственная только им высокая проходимость и неприхотливость. Поэтому производство квадроциклов несколько приостановилось, но не закончилось.

Золотым веком ренессанса для механических квадроциклов стало начало 20 века. Представленный в 24 году конструктором Моше велоквадроцикл с двумя наборами педалей имел деревянные детали и коробку передач на три скорости. Когда квадроцикл и аксессуары для квадроциклов были доведен до совершенства, компания, его разрабатывающая, занялась производством автомобилей и, возможно, мир никогда бы не узнал этой оригинальной машины, если бы не вторая мировая война и немецкая оккупация Франции. Практически полная недоступность бензина заставила французов сильнее крутить колеса, и продажи велоквадроциклов заметно возросли - об этом говорят и отзывы о квадроциклах стелс 50. И сегодня отдельные экземпляры этого вида транспорта можно видеть во французских музеях, как еще один символ борьбы Франции за независимость.

Следующий пик популярности совпал с нефтяным кризисом 73 года. Когда все большее количество европейцев стало искать недорогой экономичный личный транспорт, внимание снова было обращено на квадроциклы. Кстати, многие пересели на квадроциклы еще и в поддержку экологического движения, которое в те годы было особенно озабочено загрязнением атмосферы вредными выбросами автомобилей.

На сегодняшний день производством квадроциклов занимаются многие компании. Среди известных имен американцы- Polaris и Arctic Cat. Канадские квадроциклы представлены брендом Can-Am, выпускаемым компанией Bombardier Recreational Products. Нельзя не упомянуть японских производителей такие известные имена как Yamaha, Honda, Suzuki сегодня можно встретить и среди четырехколесной внедорожной техники. Присутствуют на рынке и российские производители среди них особенно хорошо известны квадроциклы Stels, собираемые на территории России из произведенных в других странах комплектующих. Не отстает от других и Китай, квадроциклы Sagitta и других марок заполнили рынок, и уже нашли своих поклонников.

Использование квадроциклов довольно разнообразно, поскольку чрезвычайно разнообразны их возможности.

Туристический транспорт - квадроциклы в качестве туристического транспорта очень популярны в окрестностях различных знаменательных мест. Взяв утилитарный квадроцикл на пару часов, вы сможете насладиться видами вокруг, посетить национальные достопримечательности, расположенные под открытым небом, прокатиться одному или в приятной компании. Некоторые из них, для сохранения исторического духа, даже выполняют в виде традиционных повозок, хотя везут их не лошади, а мощный двигатель.

Впрочем, если вы не уверенно чувствуете себя за рулем квадроцикла, ничто не мешает вам воспользоваться услугами такси-квадроциклиста Квадроциклы-такси могут быть не только двухместными но и четырех и даже шести местными, местные водители управляют ими с той же грацией, с которой управлял своей повозкой бог Ра, каждое утро вывозивший солнце на небосвод. К счастью, услуги их обходятся несколько дешевле.

Часто используют квадроцикл stels atv 500 и в промышленности. Они способны перевозить довольно большие грузы, при этом им совершенно не нужно обеспечивать ровную дорогу, на таких квадроциклах устанавливается площадка для перевозки грузов, а на некоторые даже вешается прицеп. Довольно часто квадроциклы используют и военные, особенно при проведении различных миротворческих операций в местах, не обремененных такими признаками цивилизации, как дороги.

Все чаще можно увидеть квадроциклы и на вооружении спасательных и медицинских бригад. Порой они удобны даже там, куда не добраться вертолету скорой помощи.

Впрочем квадроциклы, это не только рабочие лошадки и мотовездеходы, но и отличные спортсмены, показывающие недюжинные результаты в спортивных соревнованиях и гонках. Конечно гонки проводятся на специальных моделях с настоящим спортивным характером, небольшими колесами и отличной динамикой.

Все статьи

См. Также Квадроциклы на рыбалке

См. Также Квадроциклы Polaris – учимся безопасному получению адреналина

 


Личный кабинет
Наш мотосалон принимает безналичные формы оплаты с кредитных карт:

mastercard-visa.jpg
Фото нашего салона:

ПОСМОТРЕТЬ


ПОСМОТРЕТЬ

Магазин мотовездеходов ATV4x4 занимается продажей в основном квадроциклов из Китая, также мы продаем технику из Японии. Все аппараты прошли предпродажную подготовку (смазаны основные узлы, очищены от заводской консервации и прочие виды работ, позволяющие покупателю СЕЛ и ПОЕХАЛ).