Поиск по названию:

 

Забота о квадроцикле Stels

У хорошего хозяина всегда порядок в его владениях. Это касается всех сфер нашей жизни, начиная с рабочего стола компьютера и заканчивая отношениями с людьми. Ответственный человек проявляет свои положительные качества везде, где прилагает свою руку. Конечно, совершенству нет предела, с одной стороны, и фанатизм угнетает, с другой. А вот "золотая середина", как всегда, выигрывает. Вы, как владелец отличного хозяйства - квадроцикла стелс atv ,просто не имеете права нерадеть о таком сокровище. Ведь ухоженный квадроцикл - это не только ваша визитная карточка. Благодарный квадроцикл отплатит вам с торицей отличной работой и многими годами службы. Меня всегда приятно удивляют старые "Волги" и "Москвичи", которые бодро ездят по нашим дорогам и отлично выглядят, не смотря на свой внушительный возраст. Их владельцы вызывают у меня глубокое уважение и вдохновляют так же заботиться о своём "хозяйстве".

Есть хорошая поговорка: "лучшее лечение- это профилактика". Чтобы быть здоровым, не надо лечиться, надо не болеть. Тот же принцип работает и в отношении вашего квадроцикла. Чтобы он был в хорошем рабочем состоянии, не нужно ждать, когда он поломается. Лучше повести профилактические мероприятия и не допустить поломку. Самое главное правило - это регулярность, постоянство в вашей работе. Выработайте свою собственную систему проведения профилактических мероприятий и получайте удовольствие от общения с квадроциклом. Есть несколько ключевых моментов, которые необходимо помнить.

1. Мойка.
Квадроциклы нуждаются в чистоте. В идеале его нужно мыть из шланга и насухо вытирать после каждой поездки. Пыль, грязь, попавшие в щели обшивки обрывки веток значительно портят внешний вид, а, кроме этого, отработанная смазка, смешанная с пылью, действует разъедающе на металлические и пластиковые детали квадроцикла. Старайтесь мыть квадроцикл по мере его загрязнения, но не один раз в год перед зимней консервацией.

2. Смена масла в двигателе.
Менять масло в двигателе нужно тоже регулярно. В мануале вашего квадроцикла есть подробнейшее описание как это нужно делать. Я хочу только обратить ваше внимание на то, что после замены масла и фильтров нужно запустить машину на холостом ходу. Это даст возможность новому маслу проникнуть во все самые нуждающиеся места, а старое масло с продуктами окисления освободит двигатель и не будет действовать разрушающе.

3. Смазка двигающихся узлов.
Смазка подвижных деталей также является профилактической мерой, предотвращающей развитие ржавчины на металлических деталях? и обеспечивает удовлетворительную работу всех систем. Кроме этого, не следует забывать о таком явлении, как стираемость деталей. Регулярное смазывание качественным маслом помогает сократить до минимума это "тяжёлое заболевание" квадроцикла. Прежде чем проводить собственно смазку, необходимо тщательно очистить детали от пыли с помощью ветоши и кисточки. Это тот редкий случай, когда фанатизм полностью оправдан.

4. Проверка неподвижных частей.
Параллельно со смазыванием можно проверить все другие узлы связи. На этом этапе также необходима сосредоточенность и дотошность. Все гайки нужно аккуратно затянуть, кроме тех случаев, конечно, где конструкторами предусмотрено более свободное соединение. Эта часть очень важна для хорошей работы вашего агрегата, потому что потерявшаяся на дороге деталь- это не только неприятное происшествие, это создает аварийно опасную ситуацию на дороге и может очень дорого вам стоить. Проверку желательно производить перед каждым вашим выездом.

5. Коррекция настроек.
Всё, что можно подстроить для удобства вашего вождения, нужно подстраивать. Особенно важно это в тормозной системе. Квадроцикл должен послушно останавливаться, когда вы нажимаете на рукоять тормоза. Он не должен ни опаздывать, ни реагировать слишком резко на ваши движения. Другими словами связь рукоять-колодки не должна быть слишком жёсткой и, тем более, разболтанной. В этом случае вы, как хозяин квадроцикл stels 700 dinli, подстраиваете его под себя, а не сами подстраиваетесь под него. В этом преимущество механики перед обстоятельствами или человеческими отношениями. Пользуйтесь своими преимуществами!

6. Смазка воздушного фильтра.
Смазку воздушного фильтра нужно производить очень аккуратно. Это можно делать не так часто, как мойка квадроцикла. Обычно такую процедуру проводят перед "зимовкой" квадроцикла. Вначале надо удалить старую смазку. Для этого используют специальный очиститель. Но многие опытные автомобилисты заменяют его бензином или керосином. Единственное предостережение - быть подальше от источника огня. После этого промыть фильтр мыльным раствором. Теперь он готов к основной процедуре. Масло растворить в специальном растворителе и залить в пакет с фильтром, равномерно распределить по всей поверхности. Воздушный фильтр готов к выполнению своей основной функции.

7. Проверка свечей зажигания.
Свечи зажигания нужно осматривать с пристрастием, потому что нагар может показать вам, есть ли проблемы с двигателем или нет. Если нагар с какими-либо подозрительными примесями, то следует обратиться в автосервис для профессионального ремонта. Также обращайте внимание на состояние электродов, зазоров.

8. Консервация на зиму.
Подготовка квадроцикла к зиме имеет свои особенности. Кроме того, что перед этим нужно провести профилактические мероприятия с особой тщательностью, нужно учитывать ещё некоторые детали. Аккумуляторы, снятые для хранения, должны находиться в помещении с плюсовой температурой и стоять на деревянном основании. Квадроцикл, оставленный в гараже, следует накрыть чехлом, чтобы защитить его от попадания пыли в жизненно важные системы. Если вы рискнёте в зимнее время выехать из гаража, позаботьтесь о том, чтобы защитить тормоза и подвеску от соли или другого средства, которое используют на дорогах для борьбы с обледенением. Для этого приобретите специальные аксессуары для квадроциклов - диспергатор и обрабатывайте им низ квадроцикла перед каждым выездом.

При соблюдении правил профилактики ваш квадроцикл прослужит вам не меньше, чем старожилы- "Волги", о которых я говорил вам в начале.

Все статьи

См. Также Квадроциклы Stels - собираясь в дорогу

См. Также Квадроциклы Stels– лучшее от автомобиля и мотоцикла

 


Личный кабинет
Наш мотосалон принимает безналичные формы оплаты с кредитных карт:

mastercard-visa.jpg
Фото нашего салона:

ПОСМОТРЕТЬ


ПОСМОТРЕТЬ

Магазин мотовездеходов ATV4x4 занимается продажей в основном квадроциклов из Китая, также мы продаем технику из Японии. Все аппараты прошли предпродажную подготовку (смазаны основные узлы, очищены от заводской консервации и прочие виды работ, позволяющие покупателю СЕЛ и ПОЕХАЛ).